コーチェラ2019、アリアナ・グランデ、ビリー・アイリッシュ、チャイルディッシュ・ガンビーノらライブ配信


2400 1350 VOICE Editor

音楽を超えてファッション、ライフスタイルで沸かせる米最大級の野外音楽フェス『コーチェラ・フェスティバル2019』(Coachella Valley Music and Arts Festival 2019)が米カリフォルニア州インディオのコーチェラ・ヴァレーにて現地時間4月12日(金)から14日(日)の3日間、翌週19日(金)から21日(日)の3日間の2週に渡って開催。今年はチャイルディッシュ・ガンビーノ(Childish Gambino)、テーム・インパラ(Tame Impala)、アリアナ・グランデ(Ariana Grande)がヘッドライナーを務めます。

コーチェラのYouTubeライブ配信(Coachella 2019)は今年で9年目を迎え、昨年と同様に複数のステージより厳選されたアーティストのライブが3つのチャンネルより同時配信(※第2週のライブ配信は2チャンネル)。これまで第1週のみのライブ配信となっていましたが、今年は初めて第1週、第2週共にYouTube及びYouTube Music appにてライブストリーミングされます。なお動画の進行状況バーをクリックすることで、ライブ模様を過去4時間ほど遡って視聴することも可能です。

YouTubeでライブ配信される注目のアーティストは、チャイルディッシュ・ガンビーノ、テーム・インパラ、アリアナ・グランデに加えて、カリード(Khalid)、ビリー・アイリッシュ(Billie Eilish)、ハー(H.E.R.)、ケイシー・マスグレイヴス(Kacey Musgraves)、ジュース・ワールド(Juice Wrld)、ウィズ・カリファ(Wiz Khalifa)、The 1975、ジャネール・モネイ(Janelle Monáe)、バージィ(Bazzi)、ゼッド(Zedd)、DJスネーク(DJ Snake)、J. バルヴィン(J Balvin)、バッド・バニー(Bad Bunny)、ソフィー・タッカー(Sofi Tukker)、チャーチズ(CHVRCHES)、BLACKPINKら。今年はチャイルディッシュ・ガンビーノ&リアーナ(Rihanna)主演、ヒロ・ムライ監督の映画『Guava Island』(グアバ・アイランド、55分)がコーチェラにて上映、同映画はYouTubeでもライブ配信されます。ライブ配信動画及びライブ・ストリーミングのタイム・スケジュールは以下の通りです。

※以下時刻は全て日本時間。

第2週1日目

日本時間4月20日(土)午前9時5分よりスタート。BLACKPINK他。第2週のライブ配信は2チャンネルで、ステージを横断し厳選されたアーティストを配信する「Curated LIVE」及びDJらによるYumaテントの模様をノンストップで配信する「Yuma LIVE」。

Curated LIVE
【9:05】Calypso Rose, Mon Laferte, Tierra Whack, Hurray for the Riff Raff
【10:00】ケイシー・マスグレイヴス/Kacey Musgraves,エラ・メイ/Ella Mai, dvsn
【10:30】Los Tuscanes de Tijuana, JPEGMAFIA, Gorgon City, Charlotte Gainsbourg, Fisher, King Princess
【11:30】ジェイデン・スミス/Jaden Smith, Khruangbin, Anderson .Paak, Kayzo
【12:15】Rufus du Sol, ジャネール・モネイ/Janelle Monáe, DJスネーク/DJ Snake, The 1975
【13:30】Sophie, ディプロ/Diplo, チャイルディッシュ・ガンビーノ/ Childish Gambino
【14:15】BLACKPINK

Yuma LIVE
【9:05】CamelPhat
【9:30】Amelie Lens
【10:45】Kölsch
【12:15】Chris Lake
【13:30】Nicole Moudaber

第2週2日目

日本時間4月21日(日)午前9時5分よりスタート。テーム・インパラ、ビリー・アイリッシュ他。

Curated LIVE
【9:05】Steady Holiday, Mr Eazi, Mac DeMarco, サブリナ・クラウディオ/Sabrina Claudio, バージィ/Bazzi
【10:00】FKJ, Polo & Pan
【10:30】Gryffin, Sir, マギー・ロジャース/Maggie Rogers, Parcels, Virgil Abloh
【11:30】Bob Moses, the Interrupters, J. バルヴィン/J Balvin, Jambinai, ウィズ・カリファ/Wiz Kalifa
【12:30】Little Simz, Bassnecter, クリスティーヌ&ザ・クイーンズ/Christine and the Queens, Nina Kraviz, Smino
【13:30】ウィーザー/Weezer, ジュース・ワールド/Juice WRLD, ビリー・アイリッシュ/Billie Eilish
【14:50】テーム・インパラ/Tame Impala,

Yuma LIVE
【10:00】AME
【10:30】Deep Dish
【11:30】Tale of Us
【13:00】Idris Elba

第2週3日目

日本時間4月22日(月)午前1時よりスタート。アリアナ・グランデ、日本のPerfume他。

Curated LIVE
【1:00】Sunday Service
【7:00】Sunday Service 再放送
【9:05】Burna Boy, Unknown Mortal Orchestra, Mansionair, Hyukoh, Soulection
【10:00】Rico Nasty, Playboi Carti, バッド・バニー/Bad Bunny, Emily King,
【11:00】Cola Boyy, Lizzo, Blood Orange, プシャ・T/Pusha T, 070 Shake, ソフィー・タッカー/Sofi Tukker
【12:00】YG, ゼッド/Zedd, Gesaffelstein
【13:00】カリード/Khalid
【14:00】Dillon Francis
【14:25】アリアナ・グランデ/Ariana Grande
【16:00】Perfume

Yuma LIVE
【9:05】Dusky
【9:30】Nocturnal Sunshine
【11:00】Charlotte De Witte
【12:30】Guy Gerber
【16:00】Cirez D


第1週1日目:チャイルディッシュ・ガンビーノ

日本時間4月13日(土)午前8時15分よりストリーミング開始。「Channel 2」DJスネークによるクロージング曲「Taki Taki」にセレーナ・ゴメス(Selena Gomez)、カーディ・B(Cardi B)、オズナ(Ozuna)がサプライズ登場。

Channel 1
【8:15】Yellow Days
【9:10】JPEGMAFIA
【9:55】Kacey Musgraves / ケイシー・マスグレイヴス
【10:45】Jaden Smith / ジェイデン・スミス
【11:40】Anderson .Paak & The Free Nationals
【12:30】BLACKPINK
【13:35】The 1975
【14:30】Janelle Monáe / ジャネール・モネイ
【15:25】Childish Gambino / チャイルディッシュ・ガンビーノ

Channel 2
【8:15】Hurray for the Riff Raff
【8:55】King Princess
【9:40】Mon Laferte
【10:25】Gorgon City
【11:25】Tierra Whack
【12:10】ROSALÍA
【13:00】RÜFÜS DU SOL
【14:15】Diplo / ディプロ
【15:15】Charlotte Gainsbourg
【15:45】DJ Snake / DJスネーク

Channel 3
【8:15】Los Tucanes de Tijuana
【8:50】Jauz
【9:45】SG Lewis
【10:30】Calypso Rose
【11:20】dvsn
【12:05】Polo & Pan
【12:55】Ella Mai / エラ・メイ
【13:35】Khruangbin
【14:30】Nina Kraviz AV Show
【15:30】Nora En Pure
【16:05】Kayzo

第1週2日目:テーム・インパラ

日本時間4月14日(日)午前8時15分よりストリーミング開始。

Channel 1
【8:15】A R I Z O N A
【9:00】チャイルディッシュ・ガンビーノ&リアーナ映画『Guava Island』
【10:10】Sabrina Claudio / サブリナ・クラウディオ
【11:05】Bazzi / バージィ
【11:50】J Balvin / J. バルヴィン
【12:45】Weezer / ウィーザー
【13:50】Billie Eilish / ビリー・アイリッシュ
【15:00】Tame Impala / テーム・インパラ
【16:30】Bassnectar

Channel 2
【8:15】Wallows
【9:00】チャイルディッシュ・ガンビーノ&リアーナ映画『Guava Island』
【10:00】Mr Eazi
【10:40】Mac DeMarco
【11:30】SiR
【11:55】Virgil Abloh
【12:25】Maggie Rogers / マギー・ロジャース
【13:15】Christine and the Queens / クリスティーヌ&ザ・クイーンズ
【14:15】Juice WRLD / ジュース・ワールド
【15:05】Wiz Khalifa / ウィズ・カリファ
【15:55】Kid Cudi

Channel 3
【8:15】Jambinai
【8:35】FKJ
【9:00】チャイルディッシュ・ガンビーノ&リアーナ映画『Guava Island』
【10:00】Steady Holiday
【10:30】The Interrupters
【11:15】CloZee
【12:00】Bob Moses
【12:50】Gryffin
【14:30】Four Tet
【15:30】Parcels
【15:15】Smino
【16:00】Little Simz

第1週3日目:アリアナ・グランデ

日本時間4月15日(月)午前8時15分よりストリーミング開始。

Channel 1
【8:15】Emily King
【9:05】Pusha T / プシャ・T
【9:55】Bad Bunny / バッド・バニー
【10:50】Blood Orange
【11:45】Zedd / ゼッド
【12:35】Khalid /カリード
【13:35】H.E.R. / ハー
【14:35】Ariana Grande / アリアナ・グランデ
【14:50】Ariana Grande / アリアナ・グランデ
※アリアナ・グランデのライブ・ストリーミング開始時刻が変更になりました。

Channel 2
【8:15】Mansionair
【9:00】Alice Merton
【9:55】Unknown Mortal Orchestra
【10:50】Dermot Kennedy
【11:40】Lizzo
【12:25】Gucci Gang
【13:15】Sofi Tukker / ソフィー・タッカー
【14:05】CHVRCHES / チャーチズ
【14:55】KAYTRANADA

Channel 3
【8:15】Burna Boy
【9:00】Dennis Lloyd
【9:45】Rico Nasty
【10:25】Playboi Carti
【11:15】Clairo
【12:00】Gesaffelstein
【13:00】YG
【13:50】Dillon Francis
【15:10】NGHTMRE

※ライブ・ストリーミングのタイム・スケジュールは変更となる場合があります。コーチェラYouTubeのスケジュール機能をご利用下さい。コーチェラ2019のラインナップはコチラより。

Coachella 2019

関連記事

新着記事

人気の記事

洋楽最新ニュースをフォロー